АСР

Система биллинга услуг проводной связи и услуг передачи данных (АСР «Самотлор-бизнес»)

Автоматизированная система расчетов с пользователями за услуги электросвязи (АСР) «Самотлор» сертифицирована в качестве универсальной тиражируемой АСР высшего функционального уровня на сети емкостью до 5 млн. абонентов.

Несмотря на то, что система изначально создавалась для предприятий традиционной связи, созданные механизмы настройки системы позволили внедрить АСР для учета услуг сотовой связи, сетей передачи данных, расчетов с присоединенными операторами.

Трехуровневая модель данных (персона - лицевой счет - аппаратура) позволяет вести раздельный учет услуг различных поставщиков. Возможность создания произвольного количества поставщиков услуг и настройка услуг конкретного поставщика добавляет гибкость механизму расчета за услуги. В системе предоставляется возможность расчетов, как за профильные услуги оператора связи, так и за не профильные услуги, возможно предоставляемые сторонними организациями (например, рекламные объявления в СМИ и др.).

Общие (конвергентные) расчеты, как с населением, так и с организациями. Физическое или юридическое лицо может иметь в АСР один или несколько лицевых счетов. На одном лицевом счете могут учитываться услуги и платежи за услуги только одного поставщика услуг, или сразу нескольких поставщиков. Соответственно, по каждому лицевому счету может быть выставлен общий счет, который абонент должен оплатить в срок, установленный в договоре с поставщиком услуг. Если принята технология, согласно которой все предоставляемые абоненту услуги учитываются на одном лицевом счете, абоненту будет предъявляться общий счет на все услуги. Расчетный отдел сам определяет границу разрешенной суммы долга при определении должников.

Права доступа к данным. Возможно обеспечение единых технологий работы в различных экземплярах АСР в рамках одного предприятия. В случае же, когда один экземпляр АСР обеспечивает работу нескольких филиалов предприятия, существует возможность обеспечить полноценную работу филиалов с распределением прав доступа к информации и формированием финансовой отчетности по филиалам в отдельности и по предприятию в целом. В АСР предусмотрена настройка прав доступа к системе в зависимости от принадлежности к подразделению и должностных полномочий оператора. Регламентируются: Доступ к функциональности и данным («нет», «чтение», «модификация»), доступ к форматам входных данных, доступ к отчетности (каждому пользователю можно указать свой набор доступных отчетов).

Формирование статистической отчетности и аналитической информации. В АСР «Самотлор» существует развитая система отчетов, которая обычно покрывает потребности служб оператора связи. В случае необходимости существует возможность включать в систему собственные отчеты, либо менять поставляемые с системой в соответствии c имеющимися требованиями.

 

Масштабируемость. АСР «Самотлор» работает как у операторов с небольшим количеством абонентов и узкой номенклатурой оказываемых услуг, так и в предприятиях, предоставляющих широкий набор услуг связи на территории субъекта федерации сотням тысяч абонентов, присоединенным операторам, ведомствам.

Первоначальное наполнение данными. Наличие в АСР развитого, гибкого конвертора данных позволяет провести быструю и корректную миграцию в АСР «Самотлор» данных из других АСР и немедленно приступить к эксплуатации системы, что подтверждено неоднократной успешной миграцией на АСР «Самотлор» наших клиентов.

Актуальность АСР. Группой разработчиков обеспечивается своевременное внесение изменений в АСР при изменении законодательства, правил оказания услуг связи, либо по требованию клиента. Производится оперативное исправление ошибок в АСР. Ежемесячный выпуск новой версии АСР и предоставление возможности обновления для действующих клиентов.

 

Сохранение «истории» изменения данных. Максимальное протоколирование всех изменений данных, вносимых в систему, связанное с изменениями законодательства, тарифной политики и пр. (сохранение всех «исторических» данных, которые могли бы повлиять на проведение расчетов, например, тарифов, ставок налогов, изменения льгот). Это позволяет производить перерасчет по той или иной услуге в произвольный момент времени.

Обеспечение массовых операций. Массовыми в АСР называются операции, проведение которых затрагивает большой объем имеющихся в системе абонентов, данных о платежах, данных об объемах услуг. Например: формирование платежных документов, определение должников, тарификация локального или МГ/МН трафика. Массовые операции могут выполняться с заданным периодом, в фоновом режиме, либо под непосредственным контролем  оператора. Прохождение операций протоколируется. Возможно продолжение прерванной операции с места остановки. При реализации массовых операций используются алгоритмы параллельной обработки данных.

 

Настройка тарификации услуг. В системе реализовано несколько стандартных механизмов (методов) тарификации услуг. Администратор системы самостоятельно может вводить новые услуги и выполнять настройку тарификации. Участие программистов требуется только для программирования новых методов тарификации. Добавление нового метода тарификации не требует перестройки системы. Разделение услуг по типам средств связи и типам услуг, наличие богатой библиотеки методов тарификации услуг, множество способов поставки в АСР информации об объемах услуг и платежей – все это позволяет настроить биллинговую систему в соответствии с технологией работы, принятой на данном предприятии связи без привлечения разработчиков.