Наши продукты
Самотлор-Бизнес

Комплекс систем, отвечающий новейшим стандартам в области подвижной связи, передачи данных и автоматизации основных бизнес-процессов. Наиболее эффективные стратегии ведения бизнеса необходимо требуют от операторов связи гибкости и реакции. Интегрированный комплекс «Самотлор-Бизнес» предназначен для поддержки всех направлений деятельности от справочно-информационного обслуживания до формирования платежно-расчетных документов.

 

Система «Штурман»

ИС «Штурман» - специальный инструмент автоматизации процессов предоставления IT-услуг.Основной спектр задач ITSM-приложений ИС «Штурман» включает такие функции, как управление обращениями пользователей услуг, контроль и обеспечение качества предоставления услуг, автоматизация процесса работы служб, участвующих в предоставлении услуг, учет объектов обслуживания и многое другое.

Использование системы ИС «Штурман» позволяет реализовать передовой подход сервис-менеджмента.

 

ИС IT-Navigator

Эффективный инструмент контроля качества предоставления IT услуг, реализующий широкий спектр задач ITSM-приложений. Соответствия последним достижениям в области сервис-менеджмента, система Navigator проявляет удобство использования и гибкость реализации. В сферу основных задач системы входит не только  контроль и обеспечение качества предоставления услуги, но также учет возникновения и решения инцидентов и централизация управления обслуживающим персоналом, и наиболее эффективное распределение ресурсов.

 

Электронная регистратура

Комплекс программно-аппаратного обеспечения «Система управления очередью клиентов» (СУОК), специально разработанный для автоматизации процесса регистрации клиентов и наиболее оптимальной организации их обслуживания. В процессе работы система позволяет не только повысить качество обслуживания клиентов, но также проанализировать работу операторов.

 

Система «Сервер отчетов»

Информационная система, предназначенная для формирования отчетности CRM. За счет использования функции широкого спектра отчетов по работе с клиентами, не только существенно повышается исполнительность сотрудников компании, но также предоставляется возможность объективного анализа ведения и результативности работ по самым различным вопросам и обращениям.