Задачи

АСР "Самотлор-бизнес" рассчитана на выполнение следующих задач:

1) Учет абонентов – регистрация и учет абонентов сетей связи, имеющих договоры в любой законной форме с операторами связи об оказании услуг связи. Учет и хранение сведений об абонентах, необходимых и достаточных для однозначной идентификации абонентов, тарификации и расчета стоимости оказанных им услуг связи, расчета неустойки (пени), формирования платежных документов, контроля доставки абонентам платежных документов, регистрации и контроля платежей, информационно-справочного обслуживания абонентов, регистрации и обработки претензий по расчетам за услуги связи. Абонентами могут быть юридические и физические лица.

2) Учет карт оплаты услуг связи – в подсистеме АСР "Сервер обработки данных сети передачи данных SamRadius" выполняется учет и хранение реквизитов карт оплаты услуг связи, необходимых и достаточных для однозначной идентификации карты, тарификации и расчета стоимости оказанных услуг связи, ведения "истории" движения платежного актива текущего счета карты оплаты.

3) Учет взаимодействующих операторов связи – учет и хранение сведений, необходимых и достаточных для однозначной идентификации взаимодействующих операторов связи, тарификации и расчета стоимости оказанных и (или) потребленных услуг связи, формирования платежных документов, контроля доставки взаимодействующим операторам связи платежных документов, регистрации и контроля платежей, информационно-справочного обслуживания взаимодействующих операторов связи.

4) Учет объема и номенклатуры предоставленных услуг связи и расчет их стоимости.

Выполняются массовые начисления за оказываемые постоянные услуги.

Поддерживается технология оказания разовых услуг по заявлениям абонентов.

Выполняется сбор, первичная обработка, контроль и ввод в базу данных исходной информации об услугах междугородной связи (в том числе заказной службы междугородных переговоров "07" и по предоставленным услугам АМТС).

Выполняется сбор, первичная обработка, контроль и ввод в базу данных исходной информации об оказанных / потребленных услугах по пропуску трафика, в том числе в режиме реального времени, и последующая тарификация этих данных.

 

Выполняется тарификация и расчет стоимости оказанных услуг связи, оказанных / потребленных услуг по пропуску трафика, в том числе тарификация и расчет в режиме реального времени стоимости услуг связи, оказываемых абоненту после аутентификации и авторизации посредством сервера RADIUS.

Выполняется сбор, первичная обработка, контроль и ввод в базу данных исходной информации об услугах местной телефонной связи (о показаниях аппаратуры повременного учета соединений) и последующая их тарификация.

5) Формирование выходных документов, в том числе платежных документов для абонентов и взаимодействующих операторов связи, документов статистической отчетности и информационно-аналитических документов (далее – формирование выходных документов).

6) Учет сумм платежей за оказанные услуги связи – формируются и выдаются на печать: квитанции об оплате, реестры платежей, кассовые справки.

7) Регистрация, учет и контроль платежей – формируются и выдаются на печать справки о задолженности абонента, справки об оплате начислений (счетов-фактур), оборотные ведомости по расчетам с абонентами и т.д.

8) Информационная поддержка управления доступом к сети связи и (или) услугам связи – формирование массивов с информацией, необходимой для активирования или ограничения доступа к сети связи абонентов и (или) изменения статуса доступа к услугам связи для абонентов. Автоматическое управление оборудованием, обеспечивающим ограничение/восстановление доступа к услугам связи.

9) Взаимодействие с оборудованием связи, выполняющим функции управления доступом к услугам связи (далее – узел управления услугами связи) – взаимодействие с оборудованием выполняется через подсистему АСР "Система управления оборудованием".

10) Информационно-справочное обслуживание абонентов (в том числе с использованием "Кабинета абонента"), владельцев карт оплаты услуг связи, взаимодействующих операторов связи – подготовка и предоставление пользователям услугами связи, абонентам, взаимодействующим операторам связи справочной информации: по оказанным/потребленным услугам, по произведенным начислениям, по взаиморасчетам, по срокам оплаты или срокам окончания действия обещанного платежа, по принятым платежам, по величине задолженности по оплате услуг, по действующим тарифам (тарифным планам). формирование массива данных с информацией по должникам для систем автоматического/автоматизированного оповещения, в том числе, формирование списков и ведомостей для передачи в соответствующие структурные подразделения оператора связи. В составе АСР предусмотрен "Кабинет абонента", представляющий собой Web-интерфейс к АСР и доступный абонентам с целью просмотра финансового состояния своих лицевых счетов, проведенных начислений за оказанные услуги связи, принятых платежей, а также с целью управления теми параметрами лицевого счета и тарифного плана, изменение которых абонентами разрешено оператором связи.

 

11) Информационная поддержка проведения взаиморасчетов между операторами связи – сбор исходной информации об услугах связи, оказанных при участии взаимодействующих операторов связи, тарификация услуг по пропуску трафика, формирование сведений об услугах связи для отправки взаимодействующим операторам связи.

12) Ведение нормативно-справочной информации (НСИ) – ведение справочников, необходимых для тарификации предоставленных услуг, сохранение "истории" изменения тарифов в соответствии со сроком исковой давности, установленным законодательством Российской Федерации.

13) Администрирование – обеспечение целостности и доступности хранимой, обрабатываемой и передаваемой информации; архивирование, резервное копирование и восстановление данных; контроль выполнения этапов технологического процесса расчетов за оказанные услуги связи.

14) Взаимодействие с внешними автоматизированными системами – формирование по установленным правилам информации, необходимой для передачи во внешние автоматизированные системы.